Staff

Who are we?

The LIS is a laboratory of the University Pierre et Marie Curie (Paris 6, France) and is also included in the UMR 7205 (CNRS, MNHN, UPMC, EPHE): Systematics, Evolution and Biodiversity Insitute.

Team

Researchers:

  • Thierry BOURGOIN (Pr MNHN);
  • Régine VIGNES LEBBE (Pr SU);
  • René ZARAGUETA i BAGILS (MC SU).
  • Nicolas BEKKOUCHE (ATER SU).

Research support Personnals:

  • Sylvain BOUQUIN (IE SU)
  • Rémy PORTIER (IR CNRS, UMS BBEES)

PhD students:

  • Maya Sahraoui (2020...), encadrants R. Vignes Lebbe (ISYEB) et Vincent Guigue (LIP6)
  • Elie Saliba (2020...), encadrantes R. Vignes Lebbe (ISYEB) et Anne-Marie Ohler (ISYEB)

Students:

  • Elie SALIBA (M2, 2019-2020)
  • Arthur BERNARD (M2, 2019-2020)

Former PHD and intern:

  • Teddy GAIDDON(M1, 2018-2019) “Proposition d'une typologie des caractéristiques du vivant
    dans le contexte du biomimétisme”
  • Roseline DUPUYAU (M2, année 2018-2019) “ : Valorisation des descriptions taxonomiques
    informatisées : exploitation des métadonnées des bases Xper3”
  • Roseline DUPUYAU (M1, année 2017-2018) “ Conception d’un prototype de moteur de recherche pour Xper3” ;
  • Artémis Korniliou (Master 2 SEP)
  • Mathilde Delaunay (PHD 2015-2019), encadrants R. Vignes Lebbe et Romain Nattier) "Comment faciliter l’identification de l’entomofaune ? Développement, tests et analyses de clés d’identification numériques." ;
  • Julien TROUDET (PHD 2017, co-direction avec Frédéric Legendre) "Gradients de diversité terrestre : le message de la systématique à travers les bases de données de biodiversité " ;
  • Yue ZHU (stage 3eme année Ecole Polytechnique, 2017) ;
  • Adeline KERNER (PHD 2014);
  • Anaïs GRAND (PHD 2014);
  • Visotheary RIVIERE UNG (PHD 2014);
  • Florian PELLEN (M2, année 2017-2018) “ Modélisation des descriptions taxonomiques dans un langage du web sémantique : traduction automatique Xper-OWL” ;
  • Gaetan DELTOUR (M2, année 2016-2017) ;
  • Diane DABIR (M1, année 2016-2017) “Evolution des méthodes phylogénétiques” ;
  • Amélie PINEL (M1, année 2016-2017) “Bilan et analyse des bases de connaissances xper3” ;
  • Fiora Dominici (Master 2 SEP, stage coencadré par N. Nebout, V. Lebreton et R. Vignes Lebbe)
  • Cassandre EVEN (M1, année 2015-2016) “clé d'identification des lémuriens de
    Madagascar” ;
  • Cindy LIM (M2 SEP 2014-2015) Co- encadrement avec S. Aragon (MC, SU). “La Bio-informatique au service de l'enseignement universitaire : Informatisation et utilisation participative de la collection de zoologie de l'UPMC” ;
  • Aurélien Maire (Master 2 SEP, stage coencadré par Frédérique Jiguet et R. Vignes Lebbe)
  • Julien Troudet (Master 2 SEP, stage coencadré par Olivier Gargominy du SPN et R. Vignes Lebbe)
  • Kathleen Jacquez (Master 2 SEP, stage coencadré par Philippe Bearez et R. Vignes Lebbe)
  • Léa Bled (Master 2 SEP, stage au sein de NatureParif, coencadré par M. Kayadjanian et R. Vignes Lebbe)
  • Aurélien Maire (Master 1 Bioinfo, P7, stage au sein du GBIF France, encadré par R. Vignes Lebbe)

Former Staff:

  • Estelle BOURDON (CDD recherche);
  • Fabienne AUDEBERT (MC SU);
  • Santiago ARAGON (MC SU);
  • Antoine BERGAMASCHI (IE, CDD) ;
  • Thomas BURGUIERE (IE, CDD);
  • Florian CAUSSE(IE UPMC)
  • Frédéric LISON (TCS RF UPMC)
  • Nils PAULHE (IE, CDD);
  • Gilles PETIT (MC P6);
  • Visotheary RIVIERE UNG (IE CNRS)
  • Vincent ROLLAND (CDD - développement Spipoll/Mkey)
  • Cyril GALLUT (MC P6);
  • Guillaume SAUVENAY (IE P6);
  • Bernard LEPEN (IE P6);